Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа ст.Северской

Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 14 » Нас ждет финал России по мини-футболу.
08:46
Нас ждет финал России по мини-футболу.

В пос. Мостовской Краснодарского края состоялись финальные соревнования на первенство ЮФО и СКФО по мини-футболу в средней возрастной группе среди юношей 2002-2003г.г. рождения. Команда ДЮСШ ст. Северской приехала на эти соревнования в статусе сильнейшей команды ЮФО и СКФО, т.к. год назад наши ребята выиграли главный трофей этого турнира и завоевали право участвовать в финале России по мини-футболу среди лучших клубов страны.

В этом году в финале межрегиональных соревнований участвовали десять сильнейших команд из Астраханской области, Ставропольского края, республики Адыгея, Ростовской области и Краснодарского края. Все участники были разделены на три группы, с последующим выходом в полуфинальную стадию турнира. Наша команда, уже имеющая опыт выступлений на соревнованиях такого высокого уровня, удачно стартовала в своей группе против сборной команды Астрахани, обыграв соперников со счетом 3-1.  Во втором матче северские футболисты играли за выход из группы с командой из республики Адыгея, которые в первой игре обыграли Астраханских ребят с таким же счетом 3-1. Но путевка в полуфинал была приготовлена только для одной команды, поэтому игроки нашей команды не стали интриговать зрителей и заставлять волноваться тренеров. Матч закончился победой команды ДЮСШ ст. Северская со счетом 8-1. Но попадание в заветную четверку лучших команд турнира не дает право расслабиться и самоуспокоиться. На стадии плей-офф в соперники нам могли достаться команды из ст. Павловская - чемпионы Краснодарского края по мини-футболу 2017г., сборная г-к. Анапа - призеры первенства Краснодарского края по мини-футболу 2017 года и хозяева турнира, команда пос. Мостовской - финалисты ЮФО и СКФО 2017 года. Выбор не велик и все решит жребий. В полуфинал прошли сильнейшие команды турнира и все они представляют Краснодарский край. Это радует, значит, мини-футбол в нашем регионе развивается и прогрессирует. Итак, полуфинальные пары: ДЮСШ ст. Павловская - сборная г-к. Анапа и «Триумф» пос. Мостовской - ДЮСШ ст. Северская. В первой паре получилась равная игра, в результате которой с минимальным преимуществом 2-1 победила команда ДЮСШ ст. Павловская и вышла в финал, ожидая соперника из пары номер два. Северские футболисты очень хорошо настроились на свой мини-финал и уже к пятой минуте вели в счете 3-0. Но это спорт, в котором потеря концентрации наказуема пропущенными мячами, а иногда и поражением в матче. Соперники из пос. Мостовской забивают один мяч и, казалось бы, ничего страшного, ведь наши ребята смотрелись лучше и сильнее, но создав множество голевых моментов не смогли их реализовать и вместо того, чтобы успокоить игру и решить исход встречи в свою пользу уже в первом тайме, пропустили мяч в свои ворота. 3-2 и конечный результат уже вызывает сомнения и опасения. Команда «Триумф» на эмоциональном подъеме проводит атаку за атакой и все чаще в игру вступает наш бессменный вратарь Александр Лысенко, который выручает команду и пытается сохранить победный счет до конца матча. Но после розыгрыша стандартного положения игрок хозяев поля точно в угол направил футбольный снаряд, взять который было невозможно. Счет 3-3 на табло, окрыленный успехом соперник, растерянность наших ребят и полторы минуты до финального свистка судьи. Ситуация сложная, но из неё надо выходить, ведь послематчевые пенальти - это всегда лотерея и победителя предсказать не возьмется никто. Нужно решать судьбу матча в основное время. Опытные тренеры Северской команды берут минутный тайм-аут, чтобы успокоить футболистов и дать установку на оставшееся время матча. Понимая, что у соперника четыре фола, а пятый пробивается с десятиметровой отметки (дабл-пенальти), наставники ориентируют своих подопечных не бояться идти в обыгрыш, искать, как говорят в футболе, фол и нагнетать давление на ворота «Триумфа». Под эту задачу была выпущена четверка наиболее техничных игроков, способных выполнить тренерскую задачу. После небольшого перерыва нити игры вновь перешли к Северской команде, наши ребята легко обыгрывали и создавали моменты. Однако, мяч в ворота не шёл. И вот, в одной из таких атак наш нападающий умело прикрыл мяч корпусом, а соперник, не добравшись до мяча сыграл грубо, за что был наказан жёлтой карточкой, а его команда пятым фолом и дабл-пенальти. В команде ДЮСШ ст. Северской есть мастер исполнения подобных ударов, который до этого два таких стандарта уже реализовал. Шла последняя минута, наш игрок установил мяч, в зале образовалась полная тишина, в атмосфере витала напряженность, тревога в стане соперника, надежда и уверенность в штабе нашей команды. Всё было исполнено как на тренировке. Спокойно сделал несколько шагов назад, разбежался, небольшая пауза и развёл мяч и вратаря по разным углам. ГОЛ. На табло 4-3 и ни капли сомнения, что в решающем матче будет играть наша команда. Северская в финале второй год подряд. Пишется история футбола нашего района, такого ещё не было. Но есть футбольная поговорка, что: «Стать чемпионами впервые иногда легче, чем повторить этот успех на следующий год». Команда из ст. Северской понимала такую серьезную ответственность, ведь в финале нам противостоял соперник из ст. Павловской, действующий чемпион Краснодарского края по мини-футболу, ещё и усиленный сильнейшими игроками из других краевых команд.

Как удержать лучших бомбардиров соперника, вскрыть непроходимую оборону, забить самим и довести матч до победы, вопросов было много, ответы дала сама игра.

Внимательно изучив команду ДЮСШ ст. Павловской, тренерский штаб выбрал план на игру, который должен был принести желаемый результат. Но то, что произошло на поле, наверное, не ожидал никто. Уже в дебюте матча наша команда вела в счёте 3-0. Северские футболисты сделали правильные выводы из полуфинальной игры, поэтому в финальном матче вели игру солидно, контролировали ход поединка, проводили оригинальные комбинации, создавали голевые моменты. В первом тайме соперник смог забить один гол в наши ворота и команды ушли на перерыв со счетом 3-1 в пользу ДЮСШ ст. Северской. Во втором тайме Павловчане так и не смогли собраться и оказать достойное сопротивление, а мастерство наших ребят было безоговорочным в каждом эпизоде, поэтому в итоге подавляющее преимущество и разгромная победа со счетом 7-1. Ура! Главный Кубок снова отправляется в Северский район, а команда ДЮСШ ст. Северской получает путевку на финал первенства России, который пройдёт в марте в г. Нижний Новгород. Спортсмены и тренеры были награждены медалями, а лучшим игроком турнира стал футболист нашей команды Шипунов Тимофей, который получил кубок и грамоту. Подготовили команду тренеры-преподаватели МБУ ДО ДЮСШ ст. Северской Черкасов Олег и Цицюра Александр.

Администрация МБУ ДО ДЮСШ ст. Северской и тренерский штаб благодарят за помощь в организации поездки и участии в соревнованиях главу Северского сельского поселения Крикун И.В. и генерального директора ООО «Монтажник» Матюшенко Арсентия.

Просмотров: 99 | Добавил: Поляшенко | Рейтинг: 0.0/0