Пятница, 05.03.2021, 01:11

Главная » 2016 » Февраль » 24 » ОТЧЕТ МБУ ДО ДЮСШ ст.Северской по проведению месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «За Веру, Кубань и Отечество

Одной из главных целей в воспитательной деятельности ДЮСШ  является воспитание гражданско-патриотических качеств у воспитанников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность, формирующие у подрастающего поколения любовь к своей Родине.

Согласно плана работы  управления образования,  был разработан план проведения месячника оборонно-массовой и  военно-патриотического работы «За Веру, Кубань и Отечество!». Период проведения месячника с 23 января по 23 февраля 2016 года.

Месячник военно-патриотического воспитания в школе, посвященный Дню защитников Отечества, проводится в нашей школе ежегодно. В план включены разнообразные мероприятия, встречи, беседы, конкурсы, спортивные мероприятия, посещение  музея,  акции.

Месячник военно-патриотического воспитания  в ДЮСШ ориентирован на учащихся 7-18 лет  и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

Каждый год увеличивается количество участников месячника, повышается уровень организации и проведения мероприятий, направленных на воспитание у молодых граждан нравственных принципов, гражданской ответственности.

Целевыми  установками являются: создание комплекса мероприятий, проводимых в различных формах  по формированию и развитию личности гражданина и патриота; осуществление взаимосвязи всех заинтересованных структур (школы,  учреждений дополнительного образования,  учреждений культуры, ДК и т.д.)

В МБУ ДО ДЮСШ ст.Северской были проведены мероприятия, ориентированные на формирование гражданского самосознания учащихся, на получение знаний об истории своего Отечества, края,  воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине на примере подвигов и мужества героев Великой Отечественной войны, воинов вооруженных сил РФ .

Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя соревнования по мини-футболу, пляжному волейболу, вольной борьбе,  спортивной акробатике, «Веселые старты», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с Днем защитника Отечества, посещения музея ст.Северской и др. памятных мест.

С чувством искреннего уважения учащиеся возлагали цветы к памятникам воинам-освободителям.

Все эти мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Кроме общешкольных мероприятий, тренеры-преподаватели проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом учащихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий:  встреча с папами, отслужившими в рядах армии,  что способствовало развитию личностных качеств каждого ученика индивидуально.

Цели и задачи месячника - создание системы патриотического и духовно-нравственного воспитания в школе для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите–активно претворяются в жизнь. Работа по этому направление ведется не только в феврале месяце, но и в течение всего существования школы.

Просмотров: 909 | Добавил: Поляшенко | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »